1. Diese Seite verwendet Cookies. Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unseren Einsatz von Cookies. Weitere Informationen

Wieviel kann ich für eine RB verlangen

Diskutiere Wieviel kann ich für eine RB verlangen im Allgemein Forum; Hallo ich wollte euch mal fragen was ich für eine Reitbeteiligung auf meinem Pferd verlangen kann. Also er ist ein Sportlich gezogener Haflinger...

  1. Chaos

    Chaos Neues Mitglied

    Hallo ich wollte euch mal fragen was ich für eine Reitbeteiligung auf meinem Pferd verlangen kann. Also er ist ein Sportlich gezogener Haflinger (1.47m) Ausbildungsstand Dressur ist A er macht aber auch schon vereinzelnte sachen aus höheren Klassen (Fliegende Wechsel, Vorderhand/Hinterhandwendung, Schritt/Trabtraversalen fangen wir gerade an) Springen tut er E/A. Und kann dem Reiter dabei auch einiges beibringen. Unser Stall bietet eine schöne Halle 20/40, Dressurviereck 20/40 und einen Springplatz. Zum Unterricht stehen mehrere Reitlehrer zur Auswahl in Dressur sowohl als auch zum Springen. Turnier und Lehrgangs bzw. Kursteilnahme ist möglich. Er ist sehr fein geritten. Was meint ihr kann ich für 2-3mal die Woche verlangen?

    Grüße
     
  2. McBeal

    McBeal CTuG- Computertrottel und Genie vereint Mitarbeiter

    So pauschal kann man das nicht sagen.

    In welcher Gegend wohnst du? Wird Mithilfe bei der Versorgung (Misten, Füttern,....) erwartet? Wird erwartet, das die RB auch im Unterricht reitet? Wenn ja, was kostet der?

    Wie sind deine monatlichen Kosten? "Brauchst" du das Geld, um das Pony zu finanzieren, oder einfach als Kostenbeteiligung? Was erwartest du von deiner RB (also welches Niveau soll sie haben) ?

    Ich weiß, das sind sehr viele Fragen.

    Ich würde wahrscheinlich so ca. 25 Euro pro Tag ansetzen, es kommt aber auch auf die Rahmenbedingungen an...

    Liebe Grüße,
    McBeal
     
  3. Chaos

    Chaos Neues Mitglied

    Also in unserer gegend ist Pferdehaltung recht teuer (viele vergleichen es mit Münchnergegend). Die Reitbeteiligung muss im Stall gar nichts machen. Sie muss nicht im Unterricht reiten kommt halt drauf an wie gut sie schon reitet der würde zwischen 10-20Euro kosten je nachdem bei wem sie Unterricht nehmen möchte. Also zwingend nötig ist das Geld nicht aber ich bin halt im ersten Lehrjahr und verdiene deshalb auch nicht so viel. Ich habe eigentlich keine bestimmten erwartungen außer das sie halt mindestens auf E-Niveau sein sollte denn ich möchte niemanden als RB haben der mir alles was ich mit meinem Pferd erarbeite wieder kaputt macht

    LG
     
  4. Friesie

    Friesie Gesperrt

    Also man sagt ja:
    1/2 von der Stallmiete
    1/2 von den Hufschmiedkosten

    Also sagen wir mal 280€ Stallmiete und 20€ Hufschmied

    das wären dann 150€

    LG
     
     
  5. Nicole76

    Nicole76 Inserent

    Die Hälfte der Kosten für 2 Tage in der Woche von 7 Tagen?

    Bisschen viel, findeste nicht?

    Bei 3 oder sogar 4 Tagen, ok. Aber bei 2?

    Wenn man schon so rechnet, dann auch richtig.

    Also, um bei deinem Beispiel zu bleiben, 300 Euro Gesamtkosten im Monat im Schnitt auf 30 Tage gerechnet, wären 10 Euro pro Tag.
    Bei im Schnitt 8 Tagen im Monat (also 2 Tage pro Woche) wären das 80 Euro.

    Bei 3 Tagen pro Woche (also 12 Tage im Monat) wären das dann 120 Euro.
     
    Zuletzt bearbeitet: 29. Dez. 2008
  6. McBeal

    McBeal CTuG- Computertrottel und Genie vereint Mitarbeiter

    Hm, also ich kenne die Faustregel auch eher so:

    Boxenmiete / 7 * Reittage = Kosten für die RB pro Monat

    Beispiel:
    Boxenmiete: 350 Euro / 7 = 50 Euro
    3 Reittage: 50 *3 = 150 Euro

    Boxenmiete: 210 Euro / 7 = 30 Euro
    3 Reittage: 30 *3 = 90 Euro

    Liebe Grüße,
    McBeal
     
  7. Chaos

    Chaos Neues Mitglied

    Also 150 Euro fände ich auch zuviel gerade weil es ja nach meiner Erfahrung für einen Hafi eh nicht leicht ist eine RB zu finden.

    Also das Pferd kostet mich pro Monat ca.300-320 Euro der Stall ist für unsere Umgebung sehr günstig und dann halt noch seine Futter zusätze (er hat eine Muskelkrankheit die ihn aber reiterlich nicht einschränkt außer eine etwas längere aufwärmzeit ca.15-20min schritt) und Schmied.

    Das wären bei 300Euro 80 Euro das finde ich ok was meint ihr?

    Grüße
     
  8. McBeal

    McBeal CTuG- Computertrottel und Genie vereint Mitarbeiter

    Hört sich ganz vernünftig an. Ich würde auch so 80 - 100 Euro ansetzten. Je nachdem, ob 2 oder 3 Tage.

    Das oben war ja auch nur ein Beispiel und muß auf die eigenen Umstände angepasst werden.

    Ich drück dir auf jeden Fall die Daumen, das du eine passende RB findest. Weil das - denke ich mir - dürfte das größte Problem werden. Egal ob du jetzt 80 oder 100 oder 60 Euro ansetzt. Aber das ist wieder ein anderes Thema.

    Liebe Grüße,
    McBeal
     
  9. Nicole76

    Nicole76 Inserent

    Hmm, das versteh ich nicht, diese Rechnung. Damit legst du die Monatsmiete doch nur auf 1 Woche um. Aber die Box gilt doch für 1 Monat und nicht für 7 Tage.
    Bei 350 Euro müsste man doch erstmal :30 rechnen= 11,66 Euro Tageskosten. Und das dann mal die Reittage der RB X 12 (entspricht 3 in der Woche) = 139,92 Euro also 140 Euro.

    Bei 210 Euro dasselbe, :30= 7 Euro x 12= 84 Euro.

    Oder nicht?
     
  10. McBeal

    McBeal CTuG- Computertrottel und Genie vereint Mitarbeiter

    Aber das kommt doch eigentlich auf das gleiche raus, oder nicht?

    Ich teile durch 7, und habe dadurch die Kosten pro Woche und du teilst durch 30, hast dann den Tagessatz, den du dann wieder auf die Woche hochrechnen mußt.

    Der Unterschied ist eigentlich nur, das bei mir jeder Monat 28 Tage hat, und bei dir jeder Monat 30 Tage hat.

    Und das Jahr (356 Tage) durch die Monate geteilt, ist irgendwas mit 29,...

    Also wäre es eigentlich am genauesten, wenn man damit rechnen würde...

    Aber diese Fausregel soll ja sowieso nur ein Anhaltspunkt sein. Wieviel jeder nimmt, hängt ja auch von vielen anderen Dingen ab (siehe weiter oben).

    Liebe Grüße,
    McBeal
     
Die Seite wird geladen...

Wieviel kann ich für eine RB verlangen - Ähnliche Themen

Wieviel kann mein Pferd/Pony tragen?
Wieviel kann mein Pferd/Pony tragen? im Forum Pferde Allgemein
Wieviel kann ein Pferd ziehen
Wieviel kann ein Pferd ziehen im Forum Fahrsport
Wieviel kann ich dem Pferd zumuten?
Wieviel kann ich dem Pferd zumuten? im Forum Bodenarbeit
Wieviel kann ich für Offenstallplatz verlangen?
Wieviel kann ich für Offenstallplatz verlangen? im Forum Haltung und Pflege
2jähriges Pferd - wieviel kann man verlangen?
2jähriges Pferd - wieviel kann man verlangen? im Forum Pferde Allgemein
Thema: Wieviel kann ich für eine RB verlangen